Dirección Regional de Educación

NOTICIAS

Estudiantes de la región buscan clasificación a la final nacional

Piura, 20/09/2016 Un total de 128 estudiantes de educación secundaria, clasificados de diferentes instituciones educativas públicas y privadas de las Unidades de Gestión Educativa Local - UGEL que comprende la Dirección Regional de Educación, competirán mañana jueves en la etapa regional de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática - ONEM; 2016.

 

La prueba se tomará de manera virtual y en forma simultánea a las 10:00 a.m. en las distintas sedes designadas por las UGEL de Piura, Sullana, Paita, Talara, Sechura, La Unión, Tambogrande, Chulucanas, Morropón, Ayabaca, Huancabamba y Huarmaca.

Los 128 estudiantes clasificados competirán distribuidos en las categorías Alfa para II.EE. Públicas y Beta para II.EE. Privadas. En cada categoría se considera el nivel 1 (1° y 2° de secundaria), nivel 2 (3° y 4° de secundaria) y nivel 3 (5° de secundaria). Clasifica a la etapa nacional 9 estudiantes de la categoría Alfa y 6 de Beta.

El Director de Educación, Pedro Periche Querevalú, destacó la importancia de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (ONEM) porque es un evento que promueve nuevos espacios para el desarrollo del pensamiento lógico, creativo y la toma de decisiones, así como el surgimiento de jóvenes talentos.

II.EE PARTICIPANTES

AYABACA: Lizardo Montero, Muestra Señora del Carmen, Señor Cautivo, Remberto Pardo Ochoa, 14125 y San Antonio.

CHULUCANAS: Horacio Zevallos, Santísima Cruz, Eriberto Arroyo, Agropecuario y Gutemberg.

HUANCABAMBA: María Inmaculada, San Francisco de Asís, Agropecuario N° 13 y 14522 Juan Pablo II.

HUARMACA: Manuel Mesonez Muro y Áreas Técnicas.

MORROPÓN: Santa Rita, Almirante Miguel Grau, Enrique López Albújar, César Vallejo, Santa Rosa, Nuestra Señora del Rosario, José Santos López Berrú, Manuel Seminario, San Juan y Mauro Giraldo Romero.

LA UNIÓN: Divino Maestro, Alejandro Sánchez Arteaga, Sagrado Corazón de Jesús, Ricardo Palma, Almirante Miguel Grau, Colegio Técnico de Aplicación e Isaac Newton.

PAITA: Manuel Zúñiga, Simón Rodríguez, Nuestra Señora de Fátima, Juan Pablo II, Eliseo Bernal, Santa Clara, Marvista, San José y Cristo Rey.

PIURA: 20017 Divino Jesús, Genaro Martínez, El Triunfo, COAR, Exitus, Miguel Cortés y Manuel Hidalgo Carnero.

SECHURA: José Olaya, 14079, Divino maestro, Juan Velasco, Federico Villarreal, Albert Einstein, Sagrado Corazón, María Adele Gerner, San Martín, Sechura, Miguel Grau, San Pedro y Complejo Bernal.

SULLANA: José Idelfonso Coloma, Santa Sofía, Santa Úrsula, San José Obrero, Nuestra Señora de Las Mercedes, San Pedro Chanel y Santa Rosa.

TALARA: 15513, La Inmaculada, Santa Rosa de Lima, Punta arenas, CAP FAP José Velarde, 14902, Federico Villarreal, Crl. FAP Víctor Maldonado y Jean Peaget.

TAMBOGRANDE: INA 54, 15434 Jesús de Nazaret, César Vallejo, San Marcos, Miguel Grau, Jean Peaget y San Lorenzo.

Dato:

Los estudiantes clasificados de la UGEL Piura darán la prueba virtual en las instalaciones del COAR.

Última Actualización: 21/02/2017

Este sitio se visualiza mejor desde los navegadores Google Chrome , Mozila Firefox y/o Microsoft Internet Explorer 9 o superior .


Dirección Regional de Educación
Prolongación Grau-Cuadra 32-Piura
Central Telefónica: 073-355221

Responsable de Transparencia
Lic. Francisco García Chávez
Resolución Directoral Nº 1-2011

Responsable de Acceso a la Información
Luisa Cateriano Salomón
Resolución Directoral Nº 1-2011