Dirección Regional de Educación

NOTICIAS

QUINCE ESTUDIANTES CLASIFICAN A LA OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICA

Piura, 25/10/2018 Es un gran orgullo para nuestra región Piura, el hecho de contar con quince estudiantes de nivel secundario, que clasificaron para representarnos en la XV OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE MATEMÁTICA – ONEM 2018, la que se desarrollará el 11 de noviembre, en la ciudad de Lima.

Carlos Enrique Navarro Abramonte, especialista de educación secundaria designado en el área de matemática  manifiesta que: “la finalidad de la olimpiada aparte de incentivar la competencia matemática, es también que estudiantes de todas las regiones intercambien experiencias”.

Esta olimpiada nacional se organiza anualmente, cuyo objetivo primordial es promover el desarrollo de competencias y capacidades matemáticas en los estudiantes de educación secundaria, de colegios públicos y privados; que busca estimular el interés por el aprendizaje.

La ONEM cuenta con tres niveles: primer nivel, estudiantes de 1° y 2° de secundaria; segundo nivel, estudiantes de 3° y 4° de secundaria y el tercer nivel para estudiantes de 5° de secundaria. A su vez dentro de estos niveles existen dos categorías: alfa (estudiantes de secundaria de escuelas públicas) y beta (estudiantes de secundaria de escuelas privadas).

En la etapa regional participaron 140 estudiantes provenientes de las doce UGEL; posteriormente al examen dado, quedaron 15 clasificados, de los cuales 9 pertenecen a la categoría alfa y 6 a la categoría beta.  Aquí compartimos los nombres de los estudiantes clasificados y a la UGEL perteneciente.

Los clasificados:

En el nivel 1, categoría alfa, se encuentran los estudiantes: Henry  Vladimir Ayala Chuly (Sechura), Alfonso Luars Seclen Nuñez (Sullana) y Leonardo  Franco Rentería Vílchez (Chulucanas); en la categoría beta están: Jymmi Callali Ruiz (La Unión) y Aldo  Robledo Solano (Piura).

En el nivel 2, categoría alfa: Junior  Castillo  Mogollón (Paita), Joyci  Arévalo Valdez  (Sullana) y Carlos Morales Macalupu (La Unión); categoría beta: Manuel Vargas Ladines (Sullana) y Víctor Yesquen Ipanaqué (La Unión).

En el nivel 3, categoría alfa: Fernando Juárez  Bereche (Chulucanas), Favio Ciscneros  Vargas (Talara) y Alejandro Herencia Sullón (Piura); categoría beta: Josué  Aguirre Gómez (Piura) y Kevin Domínguez  Mendoza (Sullana).

 

 

Última Actualización: 16/11/2018

Este sitio se visualiza mejor desde los navegadores Google Chrome , Mozila Firefox y/o Microsoft Internet Explorer 9 o superior .


Dirección Regional de Educación
Prolongación Grau-Cuadra 32-Piura
Central Telefónica: 073-355221

Responsable de Transparencia
Lic. Francisco García Chávez
Resolución Directoral Nº 1-2011

Responsable de Acceso a la Información
Luisa Cateriano Salomón
Resolución Directoral Nº 1-2011